Зеленский внес в Раду постановление об увольнении Венедиктовой

А перед этим в парламенте появился документ об увольнении отстраненного главы СБУ Ивана Баканова.
Зеленский внес в Раду постановление об увольнении Венедиктовой
Владимир Зеленский / EPA / UPG

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду постановление об увольнении генпрокурора Ирины Венедиктовой. Об этом говорится на сайте парламента.

Читайте также: Зеленский анонсировал новые увольнения в СБУ

Напомним, что ранее Зеленский отстранил Венедиктову от должности, возложив ее обязанности на заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко.

Примечательно, что вместе с Венедиктовой от должности был отстранен и глава СБУ Иван Баканов.

Согласно информации на сайте Рады, документ об увольнении генпрокурора уже был получен, передан руководству и направлен на рассмотрение в профильный Комитет.

Отметим, что на своей странице в Facebook Венедиктова писала, что вчера, 18 июля, она провела совещание в Офисе генпрокурора и представила официально Симоненка, как лицо, которое должны воспринимать в качестве сотрудника и всячески ему помогать. Затем Симоненко провел отдельное рабочее совещание без участия Венедиктовой.

Читайте также: В Госдепе высказались об отстранении Венедиктовой и Баканова

После этого чиновница подчеркнула, что именно так должны вести себя цивилизованные люди в цивилизованном обществе, попросив не комментировать ее якобы встречи с Зеленским, а также отметив, что не позволит обсуждать даже факт такой встречи.

"Я не могу и не собираюсь спорить с мнением или решением Президента – Президент в своем праве принимать решения, в том числе обсуждаемое сейчас. Процедура увольнения Генпрокурора всем хорошо известна, другой нет, другая не предусмотрена законом", – писала Венедиктова.

Напомним, как сообщалось ранее, президент также внес в Раду постановление и об увольнении с должности главы СБУ Ивана Баканова, тоже ранее отстраненного.

Как объяснял глава государства, увольнения стали следствием перехода большого числа правоохранителей на сторону оккупантов после полномасштабного вторжения. Это вызывает ряд серьезных вопросов к руководителям ведомств.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK