В Госдепе высказались об отстранении Венедиктовой и Баканова

Накануне президент Украины Владимир Зеленский отстранил главу СБУ Ивана Баканова, а также генерального прокурора Ирину Венедиктову.
В Госдепе высказались об отстранении Венедиктовой и Баканова
Пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс / twitter.com/statedeptspox

США известно о последних кадровых решениях украинской власти, они будут "тщательно следить" за ситуацией, но на обмен информацией между странами, в том числе разведывательной, это не повлияет. Об этом заявил представитель Госдепа Нед Прайс во время брифинга для журналистов.

Читайте также: В РФ возбудили 200 уголовных дел, связанных с антивоенными протестами

Он сообщил, что США ежедневно на связи с украинскими партнерами. В своих отношениях с Украиной США "вкладывались в институты, а не конкретных лиц", поэтому уверены, что смогут наладить контакт и с новым главой Офиса генпрокурора.

"Мы занимаем проактивную позицию относительно информации, которой делимся с украинскими партнерами, чтобы помочь им привлечь к ответственности тех, кто, возможно, совершил военные преступления и другие зверства. Часто речь идет не о конфиденциальной информации", - заявил Прайс.

"Многое из того, что мы передаем Офису генерального прокурора на рутинной основе, является информацией из открытых источников. Да, мы обмениваемся с нашими украинскими коллегами и разведданными, и продолжим это делать дальше. Это важный элемент нашей помощи Украине, который помогает ей обороняться", - добавил он.

Ранее Зеленский анонсировал новые увольнения в СБУ. Более 60 сотрудников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK