Гайдай рассказал, сколько “ждунов” было в Северодонецке

Часть населения осталась в городе, чтобы дождаться прихода “русского мира”
 |  Автор: Юрий Кобзар
Гайдай рассказал, сколько “ждунов” было в Северодонецке
Сергей Гайдай / facebook.com/sergey.gaidai.loga/

Во время обороны Северодонецка и Лисичанска в городах оставалось некоторое количество “ждунов” – мирных жителей, которые симпатизировали врагу и ожидали прихода российской армии. Некоторые из них передавали врагу данные о позициях ВСУ. Об этом глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал в интервью УНИАН.

Читайте также: Атака со стороны Лисичанского НПЗ отбита - Гайдай

По его словам, в осажденных городах были "ждуны русского мира", а также просто завербованные российскими спецслужбами жители. Некоторым из них россияне обещали деньги и даже автомобили за корректировку и разведданные.

Гайдай отметил, что из 120 тысяч населения в Северодонецке к моменту прихода россиян оставалось около 10 тысяч человек. Причем нельзя говорить, что все они были вражескими агентами.

Читайте также: Оккупанты пытаются наступать на Бахмут - Гайдай

"Так что процент невелик. Но даже если это одна или две тысячи людей, которые могли помогать — это все равно очень много. К сожалению, корректировка (вражеского огня – ред.) действительно была огромной", — рассказал глава ОВА.

Губернатор Луганщины уверяет, что в его команде предателей не было – как минимум в руководстве, а вот среди низового персонала обладминистрации возможно такие были.

Читайте также: Россияне гонят в бой уже и мужчин из недавно захваченных городов, – Гайдай

"По большому счету, предали только несколько голов (местных общин – ред.). Например, печально известный городской голова Рубежного, а также несколько руководителей ОТГ", — добавил Гайдай.


Напомним, ранее Гайдай заявил, что установить число погибших на Луганщине невозможно. Оккупанты вели настолько плотные обстрелы, что забрать тела погибших жителей часто было невозможно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK