В Стамбуле подписано соглашение об экспорте зерна: Подробности

Украина будет экспортировать свое продовольствие по морю, Россия обещает не мешать
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Стамбуле подписано соглашение об экспорте зерна: Подробности
В Стамбуле подписали договор по зерну / EPA / UPG

В Стамбуле украинская делегация подписала соглашение о разблокировании украинских портов для экспорта зерна. Об этом пишет “Украинская правда” со ссылкой на фотокопию документа.

Участники договора

Читайте также: Эрдоган обещает "хорошие новости" по разблокировке украинских портов

Документ, под которым поставил свою подпись министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, называется "Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов". 

Подчеркивается, что данное соглашение Украина заключает не с Россией, а с Турцией и ООН. Чтобы документ вступил в силу, его еще должен утвердить Кабмин, после чего полный текст соглашения опубликуют официально.

Читайте также: Оккупанты отобрали у фермеров Луганщины 70 тысяч тонн зерна - Гайдай

Россия со своей стороны подписала аналогичное соглашение – с Турцией и ООН. Подпись ставил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Причем под “российской версией” соглашения украинских подписей нет, равно как под “украинской” – нет российских.

Срок действия договора – 120 дней с даты подписания. Он будет автоматически продлен, если ни одна из сторон не заявит о желании его разорвать.

 

Контроль портов и досмотр судов

Читайте также: Зерновой коридор: Киев озвучил условие договора

Согласно документу, Украина сохраняет полный контроль над портами "Одесса", "Черноморск" и "Южный", а также над своими территориальным водами. В портах будут находиться только торговые суда, задействованные в экспорте зерна, других пищевых продуктов и удобрений.

Подписанты соглашаются, что никакие военные корабли, самолеты и БПЛА не будут приближаться к морскому гуманитарному коридору на определенное расстояние. Т.е. российский флот не будет конвоировать суда с зерном.

Читайте также: В Кабмине сказали, хватит ли Украине зерна нового урожая

Суда, которые будут вывозить украинское продовольствие, подлежат инспекции. Ее будет проводить инспекционная группа при прохождении турецких проливов в тех гаванях, которые определит Турция. 

В Стамбуле под эгидой ООН действовать Совместный координационный центр, куда войдут представители Украины, России, Турции и ООН. Этот орган будет контролировать соблюдение договоренностей.


Санкции против России

Читайте также: Украина частично разминирует свои порты - NYT

Соглашение ни в какой мере не затрагивает режим санкций, введенных международным сообществом против России за нападение на Украину. Все санкции остаются в силе согласно тем решениям, которыми они были введены.

pravda.com.ua
pravda.com.ua

pravda.com.ua
pravda.com.ua

Напомним, ранее Подоляк раскрыл подробности договора об экспорте украинского зерна. Украина не будет подписывать никаких документов с Россией, говорит он.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK