Зеленский сообщил о сокращении потерь ВСУ

Если на пике боевых действий в мае и июне погибали от 100 до 200 военнослужащих в день, но теперь ежедневные потери сократились до 30 погибших и около 250 раненых, сказал президент.
Зеленский сообщил о сокращении потерь ВСУ
Зеленский сообщил хорошие новости / president.gov.ua

Благодаря западному оружию ВСУ удалось снизить потери на фронте: сейчас они втрое меньше, чем были на пике боевых действий. Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью The Wall Street Journal.

Читайте также: Конфликт с РФ не может быть заморожен - Зеленский

По словам президента, поставки ракетных систем HIMARS и 155-мм гаубиц помогли сдержать наступление российских войск на Донбассе и стабилизировать там ситуацию. До этого противник ежедневно выпускал 12 000 артиллерийских снарядов против 1 000 – 2 000 украинских, а теперь ВСУ способны выпускать по 6000 снарядов в день, в то время как Россия уже испытывает недостаток в боеприпасах.

Зеленский подчеркнул, что изменение в балансе огневой мощи значительно уменьшило потери ВСУ: если на пике боевых действий в мае и июне погибали от 100 до 200 военнослужащих в день, но теперь ежедневные потери сократились до 30 погибших и около 250 раненых.

"Я могу вам сказать точно, потому что я живу с этим каждый день", - заверил Зеленский.

Ранее сообщалось, что Запад продолжает военную поддержку Украины. Следующий пакет военной помощи ВСУ, в частности, будет включать еще четыре РСЗО HIMARS.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK