Украина получила первые зенитные самоходки Gepard

Всего Германия обещала передать 15 таких машин
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина получила первые зенитные самоходки Gepard
Gepard — германская зенитная самоходная установка / wikipedia.org

Украина уже получила от Германии первые три самоходные зенитные установки “Gepard” и несколько тысяч боеприпасов к ним. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в эфире телемарафона.

Читайте также: Украине нужно больше HIMARS и других современных систем вооружения для остановки войны - МИД Латвии

"Сегодня официально зашли три первых Gepard. Это противозенитные ракетные комплексы, к которым нам переданы несколько десятков тысяч патронов. Соответственно мы ожидаем 15 Gepard. Три уже сегодня заехали в Украину, и они уже в распоряжении Вооруженных сил", – сообщил он.

Резников также рассказал, что в настоящее время Минобороны ведет переговоры с западными партнерами о предоставлении Украине современных танков – немецких Leopard и американских Abrams.

Читайте также: Иран передал России боевые беспилотники - СМИ

"Скорее всего мы начнем с одной из дружественных стран, у которой есть танки Leopard и которая готова нам их передать. Мы сейчас ведем переговоры не только о Leopard, а также пытаемся убедить наших партнеров, что это могут быть и другие танки, например Abrams", – заявил министр.

По словам Резникова, Украина рассчитывает получить несколько десятков “Леопардов”, на которых украинские танкисты будут проходить обучение. Скорей всего, обучать танковые экипажи будут на территории стран Балтии.


Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в Украину прибыла партия танков PT-91 Twardy из Польши. Передачу модернизированных версий советских Т-72 подтвердили обе страны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK