У Запада нет механизма передачи Киеву российских активов – Минюст

Сейчас европейцы и американцы постепенно нарабатывают механизмы, нужные для конфискации активов РФ
 |  Автор: Юрий Кобзар
У Запада нет механизма передачи Киеву российских активов – Минюст
Денис Малюська - министр юстиции Украины / facebook.com/minjust.official

Украина рассчитывает получить несколько сотен миллиардов долларов из российских активов, замороженных на Западе после вторжения в Украину. Однако с этим есть сложности, рассказал в интервью РБК-Украина министр юстиции Денис Малюська.

Читайте также: Ахметов подал в суд на РФ и требует компенсаций за “Азовсталь”

По его словам, процедура поиска и блокирования российских зарубежных активов уже поставлена на поток. Однако изъятие активов у их собственников является гораздо более сложной юридической процедурой, для которой нет универсального механизма.

"Кроме классических случаев: если это преступление, что предусматривает наказание, в том числе в виде конфискации – тогда европейцам или американцам все понятно. Если же речь идет об изъятии вне приговора – они еще с таким никогда не встречались", – говорит Малюська.

Читайте также: Украина подала новый иск против России в ЕСПЧ

Он отметил, что сегодня Украина агитирует партнеров создать такие механизмы, и кое-где движение в данном направлении уже началось.

"Есть, например, закон, который приняла Канада недавно, относительно направления на гуманитарные цели, в том числе, возможно, Украине средств, которые будут получены в результате изъятия имущества. Другие страны или же выбрали выжидательную позицию, или на ранних стадиях законопроектной работы", – сказал Малюська.

Читайте также: В Минюсте нарабатывают концепцию получения компенсаций от РФ

По мнению главы Минюста, быстрее всего – через 7-8 месяцев – Украина сможет получить золотовалютные резервы РФ. Только по этому направлению речь идет о сотнях миллиардов долларов.

Напомним, ранее мы писали, что ЕС готовит законы, чтобы передать Украине замороженные активы РФ. Деньги планируют потратить на восстановление Украины

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK