Суд заочно арестовал Тупицкого: ждут экстрадицию из Австрии

Правоохранители его обвиняют в совершении нескольких преступлений.
 |  Автор: Виталий Кулак
Суд заочно арестовал Тупицкого: ждут экстрадицию из Австрии
Александр Тупицкий / ccu.gov.ua

Подольский районный суд Киева избрал бывшему председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому меру пресечения в виде содержания под стражей. Это позволит ходатайствовать о его экстрадиции из Австрии, сообщила пресс-служба ГБР.

По версии досудебного следствия, Тупицкий в октябре 2018 года, действуя в интересах бывшего главы Высшего хозяйственного суда Украины, пытался подкупить свидетеля, чтобы он изменил свои показания. Кроме того, в 2018-2019 годах Тупицкий давал следователю Генпрокуратуры заведомо ложные показания по делу, открытому в отношении бывшего главы Высшего хозяйственного суда Украины.

В отношении Тупицкого открыто уголовное производство по двум статьям УК Украины. 17 марта 2022 года Тупицкий незаконно, без прохождения приграничного и таможенного контроля, выехал за границу. Сейчас он находится в Австрии. В мае Подольский районный суд Киева объявил его в международный розыск.

Читайте также: Санкции США. В чем винят Портнова и Тупицкого

Напомним, ранее стало известно, что в  Киеве полицейские разоблачили преступную группу мошенников, которые "продавали" в мессенджере несуществующие военные товары

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK