СБУ обезвредила миллионную ботоферму одной из политсил

Утверждается, что ботоферма занималась подрывной работой в пользу России
 |  Автор: Юрий Кобзар
СБУ обезвредила миллионную ботоферму одной из политсил
СБУ ликвидировала мощную ботоферму / ssu.gov.ua

В Украине обезвредили мощную ботоферму, работу которой обеспечивала организованная преступная группировка. Ботоферма занималась дискредитацией руководства Украины и расшатыванием общественно-политической ситуации в стране, рассказали в СБУ.

Читайте также: На Сумщине СБУ поймала двух шпионов врага

“Пропагандистские "мощности" этой ботофермы использовали и представители российских спецслужб. В частности, через ботов они распространяли фейковые новости о ситуации с фронтами и проводили другие информационные диверсии”, – говорится в сообщении.

В СБУ считают, что именно эта ботоферма продвигала нарратив о якобы конфликте между Офисом президента и Главнокомандующим ВСУ. Также эта же ферма запустила кампанию по дискредитации первой леди.

Утверждается, что мощность ботофермы составляла более 1 млн. аккаунтов. При этом администраторы вели в соцсетях свои группы с аудиторией почти 400 тыс. пользователей.

Читайте также: СБУ узнала, кто готовит референдум в Херсоне

В ходе спецоперации разоблачен организатор, которым оказался гражданин России, живущий в Киеве. Себя он называл “политическим экспертом”.

По данным следствия, он организовал информационно-подрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил. При этом он держал связь с действующим нардепом из окружения “бывшего руководства нашего государства”.

Оборудование ботофермы было распределено между Киевом, Харьковом и Винницей. 

Читайте также: Россияне сами взорвали барак с пленными – перехват СБУ

“Кроме того, “политэксперт” неоднократно обнародовал деструктивную пропаганду от своего имени, лично выступая на медиа-ресурсах, подконтрольных его “кураторам”, – говорят в СБУ.

Уголовное дело открыто по ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса – несанкционированное вмешательство в работу информационных систем.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ использует игровые приложения для разведки в Украине. Пользователя должны насторожить игры, предлагающие сфотографировать или геолоцировать что-либо.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK