Запад не хочет создавать спецтрибунал для Путина – Кулеба

Западные партнеры Украины не могут определиться, что для них важнее – справедливость, или формальности
 |  Автор: Юрий Кобзар
Запад не хочет создавать спецтрибунал для Путина – Кулеба
Дмитрий Кулеба - глава МИД Украины / EPA / UPG

На Западе опасаются устраивать полноценный судебный трибунал над президентом РФ Владимиром Путиным и другими военными преступниками. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Укринформу".

Читайте также: В Азове заявили, что Путин будет казнен

"Здесь им страшновато по разным причинам. И по политическим, потому что с 1945 года было только два таких случая – Нюрнберг и попытка суда над Милошевичем, когда европейского лидера судили за преступления во время войны. А практика судить лидера другого государства, скажем так, очень шаткая", – заявил он.

По словам Кулебы, также европейцы не хотят создавать неуместную альтернативу Международному уголовному суду.

Читайте также: МИД назвал параметры спецтрибунала для лидеров РФ

"В его статуте написано, что одним из преступлений, за которые он может судить, является агрессия. Но на практике, сугубо по юридическим причинам, он не может применить эту статью конкретно к случаю Украины и России”, – рассказал дипломат.

Глава МИД отмечает, что партнеры Украины не видят смысла в отдельном трибунале, потому что есть Международный уголовный суд. В то же время Киев призывает их определиться, что важнее – интересы МУСа, не желающего появления “конкурентов”, или справедливость, ради которой МУС создавали. 

Читайте также: Зеленский призвал создать спецтрибунал для РФ

“Здесь у них возникает ступор, потому что они и за справедливость, и за МУС. Короче говоря, есть проблема "институционного эгоизма" и в вопросе Международного уголовного суда, и в вопросе создания спецтрибунала", – пояснил глава МИД.

Напомним, ранее глава Минобороны Резников заявлял, что трибунал над россиянами нужно провести в Харькове. С первых часов вторжения и по сей день город сдерживает натиск оккупантов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK