Экспорт продовольствия продолжается: Из Одессы вышло еще три корабля

Кукуруза отправится в Турцию, Великобританию и Ирландию.
Экспорт продовольствия продолжается: Из Одессы вышло еще три корабля
Корабль с украинским продовольствием / facebook.com/oleksandr.kubrakov

Сегодня, 5 августа, утром экспорт украинского продовольствия в рамках "зернового коридора" продолжился. Из портов Большой Одессы вышел первый караван, состоящий из трех кораблей. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на своей странице в Facebook.

Читайте также: Украина меняет политику в отношении Африки - Зеленский

По словам политика, в балкерах POLARNET, ROJEN и NAVI STAR находится 57 тыс тонн украинской кукурузы. Ее доставят в Ирландию, Великобританию и Турцию.

Отправившийся караван возобновил судоходство с порта "Черноморск".

"Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров с ООН и Турции будут работать и дальше, а экспорт продовольствия с наших портов станет стабильных и прогнозированным для всех участников рынка", – пишет министр.

По его словам, планируется обеспечить способность портов обрабатывать свыше 100 кораблей в месяц. Хотя "зерновой коридор" заработал на выход, однако конечной целью является полноценная работа портов в два направления.

Читайте также: Уровень охвата прививками в Украине ниже 40% - МОЗ

Украина получает заявки от владельцев судов, которые хотят заходить в наши порты для загрузки. Это произойдет уже в субботу, 6 августа. Планируется экспортировать ежемесячно 3 и больше млн тонн продовольствия с портов "Южный", "Одесса" и "Черноморск", отметил Кубраков.

Он подчеркивает, что это нужно не только украинской экономике, но и всеми миру. И чем раньше страна вывезет 20 млн тонн прошлогоднего урожая, тем раньше начнется экспорт нового урожая, соответственно тем раньше улучшится ситуация с продовольствием на планете.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский выразил готовность стать гарантом продовольственной безопасности в Западной Африке.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK