На Черниговщине откроют экспозицию советской пропаганды

Идея состоит в том, чтобы показать, как украинцам навязывали чужую историю.
На Черниговщине откроют экспозицию советской пропаганды
Экспонаты музея. / Суспільне

В Прилуках Черниговской области откроют экспозицию с предметами советской пропаганды. Выставка появится в филиале Прилуцкого краеведческого музея - музее Олега Кошевого. Об этом сообщает "Общественный вещатель" со ссылкой на директора музея Татьяну Зоц.

Читайте также: В разведке назвали причину террористического акта в Еленовке, совершенного РФ

Экспозицию предоставят в трех залах. В первом покажут быт советских граждан на примере семьи Кошевых. Во втором зале будет предметы, которые советские власти использовали для пропаганды. Из инсталляций - вышивка с Лениным, радиолы с красными звездами, часы "Аврора".

Экспонаты. / Суспільне
Экспонаты. / Суспільне

"Вложено все – Аврора, Зимний дворец, лозунг. Это советская пропаганда, когда у тебя в доме висят вот такие часы, ты каждые 2-3 часа поглядываешь который час, ты смотришь, и в голове откладывается Аврора, такой исторический момент , победный, то есть, нам пытались дать чужую историю," – подчеркнула Зоц.

Также на выставке можно будет увидеть живопись, скульптуру соцреализма, которые разместят в третьем зале. Цель экспозиции: показать, как художники пытались выжить через "сотрудничество" с партией.

Экспонаты. / Суспільне
Экспонаты. / Суспільне

"Идет процесс дерусификации, процесс декоммунизации, то собственно выставка этой советской пропаганды, влияния ее на общество, формирование общества, она как раз актуальна", - рассказала директор музея.

Ранее мы писали, что российскую пропагандистку Дарью Асламову задержали в Косово по подозрению в шпионаже. Ее задержали при попытке перейти пограничный переход.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK