На две стороны. Роль Турции в войне Украины и РФ

Страны Запада не исключают введения санкций против Турции на фоне углубления ее отношений с Россией, начавшей полномасштабную войну против Украины.
На две стороны. Роль Турции в войне Украины и РФ

 

Турция поставляет Украине тяжелое вооружение, Турция принимает у себя российских туристов, олигархов, бегущие от санкций российские компании. Турция является членом НАТО, имеет таможенный союз с ЕС и является стратегическим партнером Украины. Турция не то, что не присоединилась к санкционному режиму против РФ, а даже готова частично расплачиваться за газ в рублях. 

В чем суть такой “особенной позиции” Анкары?

Арбитр

Турция с самого начала пытается представить себя арбитром над войной, которую Россия развязала против Украины. Отказ присоединяться к санкционному режиму против РФ Анкара объясняет как раз необходимостью сохранения диалога с Москвой для успешного посредничества.

После подписания зерновой инициативы и создания Совместного координационного центра в Стамбуле добавился еще один аргумент не поддерживать санкции – якобы санкции помешают сохранению этой "питательной артерии", обеспечивающей поставки зерна в страны Африки и Ближнего Востока.

Реакция Запада

На прошлой неделе турецкий лидер Реджеп Эрдоган ездил на встречу к президенту РФ Владимиру Путину. В преддверии этой встречи The Washington Post сообщало, что Путин будет просить у Эрдогана помощи в обхождении западных санкций. В частности, о покупке доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных резервуарах и терминалах с целью скрыть происхождение нефти после введения нефтяного эмбарго ЕС.

И теперь, по информации Financial Times, западные страны, в том числе члены ЕС, рассматривают возможность введения санкций против Турции. Шесть западных чиновников рассказали изданию о беспокойстве по поводу договоренностей Эрдогана и Путина расширить сотрудничество в сферах торговли и энергетики после встречи в Сочи.

Один из чиновников ЕС заявил, что Брюссель "все более внимательно" следит за турецко-российскими отношениями. Другой источник Financial Times предположил, что некоторые западные страны могут призвать свои компании выйти из турецкого рынка, если Эрдоган пойдет на воплощение договоренностей с Путиным.

Три источника из Евросоюза отметили, что объединение пока не начинало обсуждений возможных санкций против Турции, ведь непонятно, что именно конкретно согласовали турецкий и российский президенты. Кроме того, решение на уровне ЕС будет сложно принято.

Но даже без формального согласия всех членов Евросоюза отдельные страны могут, например, "ввести ограничения на торговлю и финансы или попросить крупные финансовые компании уменьшить вложения в турецкие компании".

В то же время, отмечают источники Financial Times, подобные шаги противоречат коммерческим интересам западных компаний. Кроме того, Анкара по-прежнему угрожает блокировать членство Финляндии и Швеции в Североатлантическом Альянсе.

Внутренняя ситуация в Турции

За несколько месяцев до выборов экономическая ситуация в Турции быстро ухудшается, инфляция и курс лиры отражаются на всех антирекордах, а Россия остается важным торговым партнером и источником легких, хотя и обычно непрозрачных, денежных потоков.

К тому же, страна критически зависит от поставок российских энергоресурсов, российских рынков сбыта и российских туристов. В таких условиях введение санкций против РФ стало бы шоком для турецкой экономики – и для турецкого избирателя.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK