При первом штурме Харькова враг запутался в картах и заблудился

В первые дни вторжения действия россиян были достаточно хаотичными
 |  Автор: Юрий Кобзар
При первом штурме Харькова враг запутался в картах и заблудился
Иллюстративное фото / facebook.com/MinistryofDefence.UA

В первые дни полномасштабного вторжения российские подразделения, которые должны были захватить Харьков, запутались в картах и отправились в противоположную от города сторону. Об этом рассказал в интервью Харьковскому пресс-клубу глава Дергачевской территориальный громады Вячеслав Задоренко.

Читайте также: Враг не смог прорваться возле Марьинки - Генштаб

По его словам, рано утром 24 февраля ВСУ завязали встречный бой с россиянами рядом с приграничным поселком Казачья Лопань. После того, как первая колонна захватчиков была разбита, украинские подразделения отошли в город Дергачи, что на северной окраине Харькова.

На следующий день россияне перегруппировались и снова колонной пошли на Харьков. При этом россияне умудрились запутаться в картах и свернули с трассы, ведущей от Казачей Лопани прямо в Харьков.

Читайте также: В Харькове остановки транспорта снабдят бомбоубежищами

“Поехали в населенный пункт Безруки, это не доезжая в Дергачи, и через луга пытались выйти на окраины нашего города. В тех лугах их начали разбивать, и они выскочили, снова перепутали, повернули не налево, а направо и двинулись в сторону Золочевской общины (назад в сторону границы, – ред.)”, – говорит Задоренко. 

При этом российская колонна, насчитывавшая до сотни танков, РСЗО, грузовиков и другой техники, поднялась на высокий холм, где ее, как в тире, уничтожили украинские бойцы.

Напомним, враг пытается оттеснить ВСУ от Донецка. Оккупанты пытались захватить выгодные рубежи и улучшить тактическое положение в районах Бахмута, Зайцевого и Вершины. Но им пришлось отступить.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK