Резников рассказал, как "народный спутник" помогает на войне

Министр обороны Алексей Резников поделился, что "народный спутник" за первые два дня работы было обнаружено более 60 единиц боевой техники.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Резников рассказал, как "народный спутник" помогает на войне
Алексей Резников / EPA / UPG

Министр обороны Украины Алексей Резников провел встречу с волонтером Сергеем Притулой при участии представителей Министерство обороны и ГУР МО. На встрече они обсудили практические результаты спутников, которые были приобретены в августе за деньги "народного Байрактара". Об этом сообщил Алексей Резников на своей странице в Facebook

Напомним, 18 августа Сергей Притула сообщил, что за деньги из "народного Байрактара" купили спутник для сил обороны Украины. Вместе с ним был получен доступ к базе данных спутниковых снимков созвездия спутников ICEYE company. Доступ был выкуплен на год вперед.

Резников отметил, что один спутник работает на нужды обороны Украины, а еще почти два десятка привлекаются, когда есть необходимость.

"Когда в июне Минобороны предложило направить средства, собранные для приобретения байрактаров, на усиление средств космической разведки, мы ожидали качественного повышения возможностей наших войск. Сейчас все наши ожидания полностью оправдались", - добавил Резников. 

Читайте также: От мобилизации в РФ сбежало больше людей, чем задействовано против Украины - БР

Министр обороны добавил, что силы обороны уже некоторое время получают поток данных со спутников ICEYE. Снимки расшифровывают и обрабатывают специалисты военной разведки Минобороны, которые прошли соответствующее обучение.

"По понятным причинам не могу раскрыть всех подробностей, но только представьте: за первые два дня работы спутника было обнаружено более 60 единиц боевой техники, которую враг пытался замаскировать в лесополосах и за другими препятствиями. Ее обнаружили потому, что спутники ICEYE собирают информацию по технологии Synthetic aperture radar (SAR). Указанную технику было бы очень сложно или невозможно заметить средствами оптических спутников. Зато координаты "скрытого" были оперативно переданы для нанесения огневого поражения", - заявил Резников. 

Министр обороны добавил, что за два дня работы "народного спутника", враг потерял бронетехники на большую сумму, чем стоит весь проект со спутниками.

Читайте также: В Генштабе показали учения украинских военных в Великобритании

Резников написал, что среди преимуществ, которые предоставляют спутники ICEYE, есть: 

  • комбинирование данных от партнеров и получать больше информации; 
  • мониторить основные районы ведения боевых действий; 
  • получать данные от аналитиков очень быстро, что затрудняет оккупантам логистику; 
  • помогает сохранить жизнь украинских воинов. 

Министр поблагодарил всех, кто присоединился к финансированию инициативы и внес вклад в укрепление обороны Украины. 

"Это - реальный вклад в укрепление обороны Украины благодаря технологическому преимуществу. Ведь у российских войск таких возможностей нет. Я уже неоднократно отмечал, что мы сможем одолеть Россию только за счет качества нашей обороны. Именно поэтому считаю этот проект своеобразным стартапом, который откроет двери для других амбициозных инициатив и решений", - подчеркнул Резников. 

Читайте также: Генштаб подсчитал потери армии РФ на 29 сентября

Ранее сообщалось, что Алексей Резников заверил, что поставки оружия не снижаются. Отсутствие новостей о поставках вооружений не означает, что они уменьшились, говорит министр.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK