Ъ: Партия регионов получит большинство в важных комитетах Рады

Партия регионов организовывает для себя большинство в некоторых комитетах Верховной Рады Украины, оппозиция заявила о незаконности их действий, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Партия регионов получит большинство в важных комитетах Рады
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

В частности,регионалы, по сути, получили большинство в комитетах по вопросам европейскойинтеграции, по вопросам налоговой и таможенной политики, а также по вопросамзаконодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Сами жепредставители власти объяснили массовые ротации тем, что это было личноежелание депутатов. Все изменения прошли в рамках законопроекта от регионалаВладимира Макеенко N2602 О внесении изменений в постановление Верховной рады Окомитетах Верховной рады VII созыва.

Таким образом, вкомитет по вопросам евроинтеграции перейдут Иван Мирный, Игорь Прасолов и ИннаБогословская, в результате чего ПР получит 8 из 16 депутатов в комитете, изкоторых еще один - коммунист.

"Эти ротациине для того, чтобы ввести в комитет двух великих евроинтеграторов, а чтобыусилить позиции ПР. Комитет по евроинтеграции в прошлом созыве был наиболееспокойным. Сегодня его работа очень политизирована, нездоровую атмосферусоздают именно представители большинства", - возмутилась первыйзаместитель главы комитета Ирина Геращенко.

Кроме того,регионалы "захватили" и комитет по вопросам налоговой и таможенной политики,где оказались 13 депутатов от ПР из 28 членов комитета, туда перешли нардепыМихаил Опанащенко и Станислав Березкин.

Подобная ситуациянаблюдается и в комитете по вопросам законодательного обеспеченияправоохранительной деятельности, где представлены 9 регионалов из 17 членовкомитета.

"Депутатыначинают работать в комитетах, а потом говорят: я себя здесь не вижу, я быпринес больше пользы стране, если бы был в другом комитете. Мы изучаемпожелания депутатов. Среди наших политических оппонентов тоже есть люди,которые хотят перейти в другие комитеты, мы стараемся сделать так, чтобы каждыйдепутат комфортно себя чувствовал", - пояснил Михаил Чечетов.

В оппозиции ктаким изменениям отнеслись критически. В заявлении Андрея Пышного говорится,что все такие ротации являются противоправными, так как превышают квотудепутатов от партии в комитете 47%.

"Избраниенародного депутата Александра Козуба (ПР) в комитет по вопросам регламентаявляется невозможным, поскольку нарушается принцип квотного представительствафракций в составе комитета. На сегодня в комитете 17 депутатов, из них отфракции ПР - 8 (это уже 47%)", - отмечается в его заявлении.

Примечательно,что переведенный в комитет о законодательном обеспечении правоохранительнойдеятельности Владимир Малышев не изменил сильно ситуацию, так как регионаловбыло там уже больше, чем 50%.

"Не ищитездесь какой-то подтекст. В вопросе ротаций, прежде всего, учитывали мнениясамих депутатов, проводили консультации. Что касается Владимира Малышева, онвсю свою жизнь посвятил милиции, оказался каким-то образом в комитете по борьбес организованной преступностью, но явно хочет работать в нашем комитете, ну какне учесть его точку зрения?"  - подчеркнулзамглавы комитета Владимир Олийнык (ПР).

Как сообщалосьвчера, 25 марта, Партия регионов поблагодарила всех граждан за помощь в уборкеснега после аномальной мартовской погоды, а также обвинила оппозицию в пиаре вовремя уборки заносов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK