Зеленский ответил на петицию о визах для белорусов

Президент поручил Кабмину проработать вопрос введения виз для белорусов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский ответил на петицию о визах для белорусов
Зеленский ответил на петицию / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину проработать вопрос отмены безвизового режима для граждан Беларуси. Об этом глава государства сообщил в своем ответе на соответствующую петицию граждан.

Читайте также: В армии могут появиться веганские сухпайки – распоряжение Зеленского

Автор петиции, размещенной на сайте Офиса президента еще 4 июля, считает, что свободный въезд граждан Беларуси в Украину несет потенциальную угрозу национальной безопасности нашей страны. По его мнению, под видом белорусов в Украину могут въезжать граждане РФ, которым нужно получать визу.

"Органы внутренних дел (Беларуси – ред.), как и министерство обороны, находятся в подчинении России, и могут выдать любые документы тем же гражданам государства-агрессора. Беларусь пассивно принимает участие в нападении на Украину, что позволяет делать все, что вредит нашей стране", – пишет автор петиции.

Читайте также: Зеленский рассмотрел петицию про легализацию порно в Украине

Когда данное обращение набрало соответствующее количество подписей, президент Зеленский на него официально отреагировал. 

Так, глава государства отметил, что в настоящее время все пограничные пункты с Беларусью закрыты, кроме одного на Волыни – через него в Украину могут вернуться украинские граждане. Белорусы и другие иностранцы пересекать эту границу сегодня не могут.

Читайте также: Зеленский ответил на петицию о ПВО для Харькова

"В настоящее время Кабинету министров Украины предложено рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос в соответствии с компетенцией, а также продолжить соответствующую работу с учетом развития ситуации, реализации мер по защите национальных интересов нашего государства и его граждан", – сообщил Зеленский.

Напомним, визовый режим для граждан РФ был введен после того, как появилась соответствующая петиция и Зеленский одобрил изложенную в ней идею. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK