Венгрия вызвала главу посольства Украины из-за статуи в Мукачево

Мукачевские власти решили заменить на одном из замков орла - символа Венгрии - тризубом, что не понравилось Будапешту.
Венгрия вызвала главу посольства Украины из-за статуи в Мукачево

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто вызвал временного поверенного в делах Украины в связи с решением Мукачевского городского совета накануне провести демонтаж из замка Паланок орла-турула и заменить его тризубом. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает InfoRadiо.

Сийярто заявил, что считает снос статуи в Мукачево ненужной провокацией, пригласил украинского посла в МИД, а также обратился к главе Закарпатской облгосадминистрации Виктору Никите, которого назвал "просто прекрасным человеком".

"Я уверен, что он не осознавал этого, его здравый смысл, его справедливый подход полностью контрастирует с тем, что сейчас сделано на уровне провокации", – сказал глава венгерского МИД.

Он добавил, что неважно, кто устроил "провокацию" со снятием турула, поскольку задача Венгрии сейчас - "встать на защиту венгров Закарпатья".

За день до этого Мукачевский городской совет поручил местному историческому музею провести демонтаж из замка Паланок орла-турула и заменить его трезубцем. В первой половине XX века турул считался национальным символом в Венгрии, и был особенно популярным среди приверженцев идеи так называемой "Великой Венгрии" в границах для заключения Трианонского договора по итогам Первой мировой войны.

Ранее сообщалось, что Европарламент больше не считает Венгрию "полноправной демократией".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK