Зеленский поручил Минюсту заняться взысканием компенсаций с РФ

Президент назначил ответственный орган, который будет заниматься вопросом репараций
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский поручил Минюсту заняться взысканием компенсаций с РФ
Президент издал новый указ / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский передал Министерству юстиции полномочия заниматься вопросами взыскания с России компенсаций за ущерб, причиненный в ходе вторжения в Украину. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на замминистра юстиции Ирину Мудрую.

Читайте также: На Луганщине разрушено более 11 тысяч домов - ОВА

Она рассказал, что президент возобновил действие указа №581 от 2002 года, чтобы повысить эффективность работы по взыскании компенсаций с России.

"На этой стадии работы остро встал вопрос компетенции, то есть четкого определения государственного органа, который будет заботиться об имплементации этого механизма взыскания и представлении соответствующих заявлений", – прокомментировала указ Ирина Мудрая.

Читайте также: Польша официально потребовала репараций от Германии

По ее словам, сегодня есть определенные трудности с практическим внедрением механизмов по взысканию с государств компенсаций за причиненный ущерб.

"Одними из первых препятствий уже "с порога" есть суверенный юрисдикционный иммунитет и необходимость согласия государства-ответчика на юрисдикцию соответствующего юрисдикционного органа", – пояснила чиновница.

Напомним, ранее мы писали, что в ООН “серьезно обеспокоены” ударами РФ по Украине. Массированные бомбардировки сугубо гражданской инфраструктуры нарушают правила войны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK