Ситуация с энергоснабжением в Украине остается контролируемой - Шмыгаль

На заседании Кабмина премьер-министр рассказал о последствиях ракетных ударов по инфраструктуре страны и помощи союзников.
Ситуация с энергоснабжением в Украине остается контролируемой - Шмыгаль

Несмотря на то, что Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре больше недели, ситуация остается контролируемой. Об этом 21 октября заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина.

"Несмотря на то, что удары по энергетической инфраструктуре наносятся больше недели, ситуация остается тяжелой, но контролируемой. Мы существенно увеличили количество ремонтных бригад. Закуплено дополнительное оборудование для ремонтов, которое хранится в надежных местах. Страны-партнеры постоянно оказывают необходимую помощь", - сказал Шмыгаль.

Глава правительства перечислил страны, которые помогают Украине преодолевать проблемы.

"$55 млн выделено США для ремонта и технического обслуживания газовых труб, а также предоставления электрогенераторов, альтернативных источников топлива для социальной инфраструктуры. €70 млн предусматривают Нидерланды. Дания помогает с отопительным сезоном в Николаевской области. Есть предварительные договоренности с Норвегией и Великобританией о поставках газа, особенно в случае критической нужды зимой", - объяснил он.

По словам Шмыгаля, Евросоюз и Канада "также подключаются к помощи", а компании из Бельгии, Польши, Германии, Италии и других стран передают Укрэнерго генераторы, трансформаторное оборудование, провода, изоляторы для линий электропередачи.

"Передают не только сейчас, но и все эти месяцы, благодаря чему мы можем быстрее возобновлять поставки электроэнергии", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что все службы работают в режиме 24/7.

"Ограничения и отключения возможны, особенно в регионах с традиционно большим потреблением и в тех, которые пострадали от ракетных обстрелов - в центральных областях, северо-восточных и западных. Но почти все контролируемые Украиной территории обеспечены электроэнергией. Сейчас 99% населенных пунктов, где на постоянной основе нет света, - это либо оккупированные территории, либо населенные пункты в непосредственной близости от зоны боевых действий, и там нет возможностей сделать ремонты", - сказал Шмигаль.

Напомним, россияне нанесли уже около 300 ударов по энергосистеме Украины. Коммунальщики сейчас предпринимают меры, которые потребуются в случае "драматических повреждений". Они потребуют большего времени для восстановления.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK