В Минагрополитики ответили, будут ли расти цены на яйца

Рост цен на яйца почти остановился. Производители в настоящее время восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Минагрополитики ответили, будут ли расти цены на яйца
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Как и ожидалось, рост цен на яйца почти остановился. 20 октября средняя закупочная цена торговыми сетями составляла 59,6 гривен за 1 десяток (+3 п.п. к цене 13.10), а сегодня (27 октября) цена составляет 60,1 гривен за 1 десяток, что на 1 п.п. выше цены прошлой недели. Об этом сообщают в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. 

Читайте также: Роспропаганда попыталась присвоить Тараса Шевченко

"Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн шт. птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (5 месяцев). Так, можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены", - сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

В Минагрополитики отметили, что на повышение цен на яйца повлиял сезонный спрос, значительное сокращение поголовья кур и падение производства, из-за военных действий предприятия значительно сократили или вообще прекратили свою деятельность. 

Читайте также: Реальные зарплаты в Украине упадут на четверть

Из-за войны было частично приостановлено инкубацию яйца для получения молодняка птицы. Производители в настоящее время восстанавливают поголовье птицы для обеспечения спроса и стабилизации рынка. 

С начала сентября 2022 динамика цена на яйца выросла с 29,91 грн за 1 десяток до 62,01 грн по состоянию на 27 октября. При том наибольший прирост (16% к предыдущей неделе) наблюдался 07 октября к цене зафиксированной 30 сентября. В настоящее время рост розничной цены существенно замедляется.

Читайте также: Медведев предложил выполнить "условия", чтобы в украинцев появился свет. В ОП ответили

Напомним, Польша будет требовать от РФ компенсаций за Вторую мировую войну. Ранее Варшава уже выставила "счет" Германии за убытки от Второй мировой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK