Шмыгаль рассказал о работе финансового "Рамштайна"

Новая платформа будет действовать в формате встреч представителей Украины, ЕС, стран G7 и международных финансовых организаций.
Шмыгаль рассказал о работе финансового "Рамштайна"

На конференции в Берлине было принято принципиальное решение по созданию Финансовой координационной платформы для помощий Украине. Это фактически финансовый аналог "Рамштайна" в сфере безопасности. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, сообщает Укринформ в пятницу, 28 октября.

 

По его словам, на этой неделе Украина получила мощный сигнал о последовательной, непрерывной и действенной поддержке со стороны международных партнеров.

Новая платформа будет действовать в формате встреч представителей Украины, ЕС, стран G7 и международных финансовых организаций. Министры финансов будут совместно координировать разые аспекты финансовой помощи Украине, согласовывать источники финансирования краткосрочных и долгосрочных планов восстановления, страхования, вопросы конфискации и использования замороженных российских активов.

"Это ресурсы на восстановление критической для жизни миллионов людей инфраструктуры. В том числе электростанций и подстанций, линий электропередач, объектов по генерации тепла, водопроводов, общественных сооружений и т.д. В 2023 году на цели быстрого восстановления нам нужны 17 млрд долларов. По результатам конференции есть рамочные договоренности по поводу этих средств. Будем работать над тем, чтобы они поступили в Украину как можно быстрее", – отметил Шмыгаль.

Ранее на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на конференции в Берлине призвал страны ЕС создать финансовый "Рамштайн" для помощи Украине.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK