Киев, Анкара и ООН согласовали движение 14 судов в Черном море

Делегации Турции, Украины и ООН проинформировали Россию о запланированном на 31 октября выходе 14 судов из украинских портов.
Киев, Анкара и ООН согласовали движение 14 судов в Черном море

Организация Объединенных Наций, Турция и Украина согласовали план перемещения 14 судов по "зерновому коридору". Об этом в воскресенье, 30 октября, сообщает Reuters.

В заявлении Совместного координационного центра (СКЦ) отмечено, что три делегации также согласились провести инспекции для 40 судов, что отправляются, в понедельник, 31 октября.

"Делегации Украины, Турции и ООН согласовали план движения на завтра, 31 октября, по морскому гуманитарному коридору 14 судов - 12 идущих из Украины и два прибывающих. Делегация ООН проинформировала делегацию Российской Федерации о перемещениях в соответствии с установленными процедурами СКЦ", - сказано в сообщении.

Там уточнили, что в соответствии с процедурами центра все участники координируют свои действия со своими военными и другими органами для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов в рамках зерновой сделки.

В СКЦ добавили, что еще шесть судов в рамках зерновой сделки вышли из украинских портов в воскресенье, 30 октября.

"Сегодня, 30 октября, шесть судов, перевозящих 186 426 тонн зерна и других продуктов питания, отправились в рейс, но еще не вошли в морской гуманитарный коридор", - сказано в сообщении.

Напомним, что Североатлантический Альянс призвал Россию срочно возобновить участие в "зерновой сделке", заключенной при посредничестве ООН, которая позволила Украине возобновить экспорт зерна через Черное море в условиях глобального продовольственного кризиса.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK