Итоги 18.11: Угроза энергетике и помощь ЕС

Половина энергосистемы выведена из строя; Зеленский обсудил с вице-президентом ЕК финподдержку Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 18.11: Угроза энергетике и помощь ЕС

Половина энергосистемы выведена из строя - Шмыгаль

Почти половина энергетической системы страны выведена из строя из-за вражеских обстрелов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил, что Украина нуждается в дополнительной поддержке со стороны партнеров в сфере энергетики, поставки дополнительного оборудования, а также в финансовых ресурсах для закупки дополнительных объемов газа и другой поддержки энергосектора. Тем временем, в Укрэнерго заявили, что ситуация в энергосистеме Украины после массированного ракетного обстрела РФ сложная, но энергетики постепенно стабилизируют ее. Там добавили, что делают все, чтобы отключения были не очень продолжительными.

Зеленский обсудил с вице-президентом ЕК финподдержку Украины

Президент Украины Вдадимир Зеленский провел встречу с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, который приехал с визитом в Киев. Стороны обсудили вопросы безотлагательной финансовой поддержки Украины до конца этого года и согласовали планы на 2023 год. Отдельно поговорили о Плане быстрого восстановления жилья и объектов социальной инфраструктуры и привлечении Еврокомиссии к запуску Фонда восстановления Украины. 

Израиль разрешил поставлять Украине оружие со своими компонентами - СМИ

Власти Израиля разрешили странам-членам НАТО поставлять Украине вооружение, которое содержит израильские компоненты, а также профинансировали закупку "стратегических материалов" для Украины. Отмечается, что такое решение біло принято под давлением американской администрации, сообщает израильское издание Haaretz.

Собраны подписи под петицией о лишении мандатов нардепов от ОПЗЖ

Петиция о лишении мандатов депутатов от ОПЗЖ собрала свыше 26 тысяч подписей из 25 тыс. необходимых, поэтому президент должен рассмотреть это предложение и дать официальный ответ. Автор петиции напомнил, что представители ОПЗЖ еще до начала полномасштабного вторжения активно пропагандировали "русский мир", неоднократно посещали Москву и встречались с представителями российских властей.

РФ запустила ракету по Украине с имитатором ядерной боеголовки - СМИ

В одной из ракет, сбитой 17 ноября над Киевом, был имитатор ядерной боевой части. Это может свидетельствовать о том, что запас крылатых ракет в России исчерпывается до критического показателя. По данным экспертов из Defense Express, это была крылатая ракета типа Х-55, в которой вообще не было боевой части.

"Элита РФ" понимает, что война проиграна - СМИ

Отступление из Херсона стало болезненным событием для "российских элит" и вызвало "понимание проигрыша настоящей войны". Об этом сообщило российское издание Медуза со ссылкой на источники близкие к администрации президента РФ и правительству. Региональные политики и бизнесмены не верят, что РФ удастся переломить ситуацию на фронте. Случившееся в Херсоне воспринимается как позор и следствие бардака в государстве. Издание пишет, что подобные настроения проникают и в администрацию президента, и в правительство: на фоне постоянных военных поражений чиновников еще больше стала беспокоить "полная закрытость высшего руководства страны". 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK