Официально: СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре

СБУ начали мероприятия по безопасности на территории Лавры, чтобы обезопасить население от провокаций и террористических актов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Официально: СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре
Киево-Печерская Лавра / ssu.gov.ua.jpg

Сотрудники СБУ проводят контрразведывательные (безопасностные) мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Оккупанты устроили пыточную в одном из сел на Херсонщине - Генштаб

Сообщается, что мероприятия проходят вместе с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

"В частности, учитывая вооруженную агрессию РФ, возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан", - говорится в сообщении. 

По данным СБУ, мероприятия проводятся для того чтобы: 

  • не допустить использования Лавры как центра "русского мира";
  • проверить данные об использовании помещений УПЦ для укрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и тому подобное;
  • обезопасить население от провокаций и террористических актов.

Читайте также: Чехия передаст Украине две мостовые конструкции

Добавляется, что при участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений Лавры для выявления запрещенных к обороту предметов, а также осуществляют проверку лиц на территории Лавры относительно их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

"Все действия происходят в рамках действующего законодательства. Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины", - добавили в СБУ. 

Читайте также: В Белый дом доставили рождественскую елку

Напомним, СБУ открыла дело из-за молитв о "русском мире" в Лавре. Священнослужителям могут грозить тюремные сроки из-за молитвы за оккупантов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK