В Венгрии растет недовольство пророссийским премьером Орбаном

На фоне всё более успешных действий ВСУ пророссийское правительство Венгрии теряет поддержку в своей стране
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Венгрии растет недовольство пророссийским премьером Орбаном
Виктор Орбан - премьер Венгрии / EPA / UPG

Среди населения Венгрии растет недовольство внешней политикой премьер-министра Виктора Орбана, который активно подыгрывает Москве и всячески противиться оказывать помощь Киеву. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на европейские СМИ.

Читайте также: Кулеба рассказал об отношении Киева к Будапешту

"Как свидетельствуют данные опроса, 57% венгров высказались за более строгое осуждение России в связи с нападением на Украину. Две трети опрошенных считают, что Орбану придется выбирать между Москвой и Брюсселем", – говорится в сообщении.

Также 69% опрошенных заявили, что считают Россию агрессором в текущей войне. 

Согласно опросу, среди сторонников Орбана 75% опасаются, что война в Украине может затронуть и Венгрию. Среди сторонников оппозиции таковых только 50%.

Читайте также: В Венгрии вспыхнули массовые протесты

Здесь следует отметить, что на прошедших в апреле выборах избирательная кампания Виктора Орбана строилась на запугивании населения тем, что война в Украине непременно затронет Венгрию, если начать помогать Киеву оружием. Эта предвыборная тактика в значительной мере повлияла на отношение венгров к войне

"В политических лагерях существует единодушие относительно того, что Венгрия не должна ни передавать Украине оружие, ни командировать солдат - такого мнения придерживаются более трех четвертей венгров", – говорят социологи.

Напомним, в Будапеште прошел митинг против политики Орбана. Участники акции протестовали против венгерских медиа, которых назвали сторонниками российской агрессии, и выкрикивали проукраинские лозунги.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK