В СНБО прокомментировали ситуацию с Киево-Печерской лаврой

Данилов отметил, что Лавра находится в государственной собственности, и власти пока не принимали решения относительно возможности ПЦУ пользоваться ними.
В СНБО прокомментировали ситуацию с Киево-Печерской лаврой

Власти пока не принимали решения относительно передачи помещений Киево-Печерской лавры в пользование Православной церкви Украины. Об этом в пятницу, 2 декабря, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире Настоящее время, передает УНН.

"Лавра - это собственность всего народа. Я не видел, что государство дало возможность пользоваться помещениями. Кто угодно может зарегистрировать общественную организацию по любому адресу, но должно быть согласие владельца. Ни Кабмин, ни любой другой (орган власти) таких документов не принимал", - сказал Данилов, комментируя создание монастыря ПЦУ в Киевской лавре.

"Передать храмы невозможно. Надо разобраться, что там происходит. В указе все прописано, что должно произойти", - подчеркнул Данилов.

Он также отметил, что если будет доказано что нынешний пользователь лавры - УПЦ МП - сотрудничает с Россией, она будет закрыта и запрещена на территории Украины.

Напомним, сегодня стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру официально зарегистрировали как монастырь в составе Православной церкви Украины. В ПЦУ пояснили, что на практике это означает, что есть юридическое лицо, которое может получить в пользование имущество храмы и помещения.

Напомним, 1 декабря состоялось заседание СНБО, на котором рассматривались связи отдельных религиозных кругов в Украине с Россией. Было поручено Кабмину предложить Верховной Раде запретить в Украине деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. Речь шла об УПЦ МП.

А сегодня вечером стало известно, что президент Владимир Зеленский ввел санкции против деятелей УПЦ МП и бывшего нардепа Вадима Новинского.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK