Оккупанты привезли "Град" и готовят провокации на ЗАЭС - Энергоатом

Оккупанты могут готовить провокации с обстрелами.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Оккупанты привезли "Град" и готовят провокации на ЗАЭС - Энергоатом
Запорожская АЭС / ЕРА/UPG

На территорию временно захваченной Запорожской атомной электростанции войска РФ вчера завезли несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град". Вероятно оккупанты готовят провокации с обстрелами. Об этом сообщают в Энергоатоме

Читайте также: СБУ в Одессе задержала супругов агентов РФ, которые готовили удар по ПВО

"Это оружие захватчики разместили возле энергоблока № 6, непосредственно рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где ранее строили некоторые "защитные сооружения" в тайном режиме, нарушая все условия по организации ядерной и радиационной безопасности", - говорится в сообщении. 

Добавляется, что оккупанты, вероятно, готовятся обстреливать "Градом" противоположный берег Днепра, в частности города Никополь и Марганец, непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь "прикрытием" энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива. 

"Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, которую захватчики используют для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заминировали территорию станции и подъездные пути к ней, - добавляют в сообщении. 

Читайте также: В Севастополе прогремел взрыв: оккупанты сообщили о сбитом БПЛА

В Энергоатоме обратились к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу создать безопасную зону внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации.

Напомним, россияне за сутки 86 раз обстреляли Запорожскую область. Вследствие вражеских обстрелов в Запорожье повреждено 18 домов, один человек получил ранения.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK