СБУ обнаружила флаг "новороссии" и паспорта РФ в епархиях УПЦ МП

Во время мероприятий по безопасности на объектах УПЦ МП в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях были найдены краденые иконы, библиотека с пропагандистской литературой российских авторов и флаг "но
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ обнаружила флаг "новороссии" и паспорта РФ в епархиях УПЦ МП
СБУ обнаружила в епархиях УПЦ (МП) российские паспорта, "пропуска федеральных советников рф" и флаг "новороссии" / ssu.gov.ua.jpg

Сотрудники СБУ завершили мероприятия по безопасности на объектах УПЦ (МП), которые расположены в Херсонской, Черкасской, Житомирской и Волынской областях. Во время контрразведывательных мероприятий на территории епархий были обнаружены российские паспорта, прокремлевская литература, "документы" оккупационных администраций и флаги террористических организаций "Л/ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Капитуляцию Путина можно принять и стоя: Данилов ответил Меркель относительно переговоров с РФ

Правоохранители установили, что местный архимандрит - настоятель Успенского собора - присутствовал в кремлевском зале во время объявления аннексии четырех украинских регионов. За несколько дней до освобождения города он в сопровождении российских захватчиков бежал во временно оккупированные районы юга Украины.

Кроме того, работники СБУ на территории собора обнаружили коллекцию икон, похищенных рашистами из дома почетного консула Литовской Республики во время оккупации Херсона. 

"В результате дальнейшего осмотра церковных помещений найдены пропуска, выписанные на имя "федерального советника военно-гражданской администрации рф" и российские паспорта местных священников. Причем они получили их в этом году, во время оккупации Херсона рашистами. По разоблаченным фактам начато уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что в Красногорском Свято-Покровском женском монастыре в Черкасской области, обнаружен флаг так называемой "новороссии" и библиотека с пропагандистской литературой российских авторов.

Читайте также: Оккупанты привезли "Град" и готовят провокации на ЗАЭС - Энергоатом

Добавляется, что на территории мужского монастыря Овручско-Коростенской епархии и Скита, что в Житомирской области были разоблачены бывшие уголовники, которые поддерживают связь с абонентами РФ. Сейчас эти контакты проверяет СБУ.

В одном из монастырей Житомирщины правоохранители обнаружили человека, который с 2020 года находится в общегосударственном розыске как без вести пропавший.

"При осмотре помещений Свято-Николаевского Милецкого монастыря найдены тексты молитв за страну-агрессора и российские "учебники", в которых восхваляют кремлевский режим. Сейчас все изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий", - добавили в материале. 

Читайте также: Глава Красного Креста прибыла в Украину: что известно

В СБУ отметили, что в своей работе придерживаются принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Напомним, СБУ в Одессе задержала супругов агентов РФ, которые готовили удар по ПВО. Шпионы присылали информацию в Генштаб ВС РФ о дислокации и перемещении ВСУ на территории Одесской и Херсонской областей.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK