В Укрэнерго сообщили, когда Украина вернется к плановым отключениям света

Украина вернется к плановым отключениям света через несколько дней, однако есть нюанс.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Укрэнерго сообщили, когда Украина вернется к плановым отключениям света
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Украина сможет вернуться к плановым графикам отключения света уже через несколько дней, однако чтобы это сделать, важно уменьшить уровень дефицита в энергосистеме. Об этом сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий на брифинге

Читайте также: Сальдо заявил о "восстановлении моста" на Арабатскую стрелку

Он отметил, что важнейший фактор, чтобы войти в плановые отключения света - это уменьшение уровня дефицита в энергосистеме. Уменьшение его до тех величин, чтобы Облэнерго могли исключать по графикам. 

"Проблема уменьшения дефицита связана с восстановлением генерирующих мощностей в Украине - это ТЭС, ГЭС. АЭС сейчас в работе и поддерживают систему", - заявил председатель правления НЭК "Укрэнерго".

Кудрицкий добавил, что атомная генерация, как до вторжения, так и сейчас обеспечивает 50% потребностей страны, поэтому она не может обеспечить все потребности Украины.

Он добавил, что из-за не морозной погоды, происходит постепенное восстановление генерирующих мощностей и электростанций, поэтому плановые отключения могут появиться уже через несколько дней. 

Читайте также: СБУ разоблачила "энергетика", который перенаправил свет на нужды оккупантов

"Объем нужной нам генерации увеличивается, тем самым уменьшая нам дефицит. Я думаю за несколько дней мы достигнем той границы, когда уже можно будет четко всем придерживаться плановых графиков отключений по областям, которые вводят облэнерго", - добавил Кудрицкий.

Напомним, в ДТЭК сообщили, что в ряде областей продолжаются экстренные отключения света. В Киевской Одесской, Днепропетровской и Запорожской областях стабилизационные графики отключения электроснабжения не действуют.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK