Россия прячет ложь между цифрами - Кислица

Российская делегация в ООН заявила о якобы попадании западного оружия из Украины в третьи страны.
Россия прячет ложь между цифрами - Кислица

Россия преподносит "фейки под видом фактов", пряча ложь "в многочисленные сроки и названия, технические характеристики и цифры". Об этом в пятницу, 9 декабря, заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН, цитирует Укринформ.

Таким образом представитель Украины прокомментировал обвинение российской делегации в якобы попадании западного оружия из Украины в третьи страны. 

Кислица указал, что каждая новая партия оружия усиливает позиции ВСУ на фронте, а оружие используется исключительно для освобождения территорий от захватчиков. 

"Все оружие, которым владеет Украина, служит своему прямому назначению - помогать украинским воинам освобождать наш народ и наши территории", - подчеркнул он.

Постпред рассказал, что в Украине для предотвращения незаконного использования оружия функционирует многоуровневая система контроля.

"Контроль оборота и использования стрелкового оружия и легких вооружений осуществляется на межведомственном уровне с участием МВД, СБУ, Государственной пограничной службы и других госструктур", - подчеркнул он. 

По словам постпреда, в Украине действует трехуровневая система контроля и надзора за вооружениями, поставляемыми иностранными партнерами. Парламентский контроль обеспечивается временной специальной комиссией. Президент реализует свои полномочия через СНБО.

"На правительственном уровне Минобороны и ВСУ совместно с иностранными партнерами осуществляют непосредственный контроль и мониторинг поставок вооружений в Украину, а также движения международной технической помощи", - сказал Кислица. 

Он отметил, что серьезное внимание со стороны Совета Безопасности ООН и соответствующих международных механизмов заслуживает деятельность на оккупированных территориях Украины и в других странах мира российской частной военной компании "группа Вагнера".

Кислица подчеркнул, что после поражения России и завершения войны должна состояться ее демилитаризация и денуклеаризация.

"Это позволит предотвратить угрозу повторения агрессии и заложит прочный фундамент как для превращения России в миролюбивое государство, так и для обеспечения устойчивого мира и безопасности", - отметил Кислица.

Ранее постпред Украины в ООН Сергей Кислица считает возможным принять закон, по которому Украина будет называть Россию Московией. 

Кроме того, Кислица ранее назвал то, что защитит Украину от повторного нападения России.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK