В полиции рассказали, как работают при блэкауте

Уровень преступности при блэкауте даже ниже, чем обычно
 |  Автор: Юрий Кобзар
В полиции рассказали, как работают при блэкауте
Иллюстративное фото / facebook.com/kyivpatrol

Во время блэкаутов на улицы выводят больше полицейских, в том числе специальные "антимародерные" группы. Об этом рассказал глава Национальной полиции Игорь Клименко в интервью РБК-Украина.

Читайте также: К энергосистеме подключили выведенный из строя энергоблок АЭС - Минэнерго

"В городах до войны у нас заступали на службу 1100 нарядов. Сегодня, в период блэкаута мы готовы выставить 5,5 тысячи автомобильных нарядов и 2,5 тысячи пеших нарядов. Но это при условии, что мы будем работать практически без отдыха", – рассказал он.

По словам Клименко, в условиях блэкаута перед полицией стоит задача не только сохранить порядок на улицах, но и не потерять связь с самими полицейскими.

"Если это вечернее время, очень тяжело будет собрать личный состав. Поэтому мы провели уже ряд учений, позволяющих нам в течение небольшой части времени собрать весь личный состав на территории подразделения и эти люди вступят в соответствующий наряд", – пояснил он.

Читайте также: Когда ждать новый удар по энергетике: Прогноз ВСУ

Несмотря на проблемы с освещением городов, уровень преступности в Украине стал даже ниже обычного – на 13%. А во время последнего блэкаута, по словам Клименко, преступность снизилась на 16%, чему способствовало большое количество полицейских на улицах. 

Также, по словам Клименко, полицейским приходится решать проблемы, не связанные с нарушением закона.

"Мы должны реагировать на такие бытовые темы, как, например, человек застрял в лифте. 21 этаж, 25, 9 или 8. И полиция должна тоже прийти на помощь. Полиция получила указания, как найти того или иного специалиста, или представителя ОСМД и освободить человека. Конечно, нам нужно очень много сил", – рассказал глава Нацполиции.

Напомним, в плену РФ находятся 26 полицейских. Некоторые сотрудники полиции защищали завод Азовсталь в Мариуполе.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK