РФ лишилась экономического суверенитета - ОП

Признание России страной-спонсором терроризма уже отрицательно сказывается на ее экономической сфере, считает Подоляк.
РФ лишилась экономического суверенитета - ОП

Признание России государством-спонсором терроризма начало существенно влиять на ее внешнюю политику уже сейчас. В частности в экономической сфере. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаила Подоляка в эфире общенационального телемарафона новостей в понедельник, 26 декабря.

Он отметил, что поскоольку ряд партнеров признал РФ государством-спонсором терроризма или государством-террористом, Россия лишилась своего экономического суверенитета. Теперь она не может купить в любой стране напрямую ключевые технологические продукты, в том числе и для ремонта своей военной техники, в частности самолетов.

"То есть она сегодня может купить что-то где-то только через посредников. А статус страны-спонсора терроризма даже этих посредников убирает и там остаются только криминальные посредники. А это и другое ценообразование, и другие возможности, и постоянный мониторинг со стороны мировых аудиторов. То есть Россия все меньше и меньше имеет возможностей эффективно вести свою внешнюю экономическую политику", - объяснил он.

По его словам, такие статусы также ограничивают круг стран, которые согласятся сотрудничать с РФ в экономической сфере.

"Сегодня санкции ограничивают возможности России, а статус юридический страны-спонсора терроризма еще больше ограничивает эти возможности. И страны, которые занимают нейтральную позицию, в том числе насчет санкций, они будут очень долго думать, нужно ли иметь определенные экономические отношения с Россией, потому что другие государства, которые считают РФ страной-спонсором терроризма, не будут с этой страной иметь теплые отношения", - подытожил советник руководителя ОП.

Напомним, Подоляк заявил, что у главы Кремля Владимира Путина есть всего несколько "друзей".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK