Кулеба сообщил, когда Венгрия изменит риторику

Глава венгерского МИД остается единственным министром иностранных дел страны Евросоюза, с которым глава украинской дипломатии ни разу не общался после начала войны.
Кулеба сообщил, когда Венгрия изменит риторику

Венгрия стала исключением для Украины. Она единственная европейская страна, которая не стала поддерживать Украины после полномасштабного вторжения России на территорию нашей страны. Об этом в четверг, 29 декабря, заявил в интервью министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. 

Кулеба рассказал, что ряд стран ЕС раньше скептически относились к Украине или даже "играли в пророссийскую игру", однако после начала вторжения РФ начали помогать оружием и даже меняли ради этого свое законодательство. 

"Все приятно удивили", - сказал министр. 

Он же подчеркнул, что единственной страной, которая не изменила пророссийскую позицию, осталась Венгрия.

"И это не изменится, пока Виктор Орбан будет оставаться премьер-министром. Скажем так, он выбрал свой путь", - считает Кулеба.  

Он также отметил, что до 24 февраля у него были довольно тесные отношения с венгерским коллегой Петером Сийярто. 

"Я действительно пытался перезагрузить отношения Украины с Венгрией, и он тоже предпринимал действия в этом направлении, и в каких-то темах мы двигались вперед. Но после 24 февраля он единственный министр иностранных дел страны Евросоюза, с которым я ни разу не общался. Я думаю, что этот факт говорит сам о себе", - сказал Кулеба.

Напомним, Виктор Орбан сделал очередное скандальное заявление о войне в Украине. По его словам, украинский народ может воевать до тех пор, пока США поддерживают их оружием и деньгами. Поэтому вопрос мира якобы зависит от Вашингтона. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK