В Минздраве сообщили, обнаружен ли в Украине новый штамм гриппа "Кракен"

На начало января в Украине не обнаружено нового штамма гриппа ХВВ.1.5.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Минздраве сообщили, обнаружен ли в Украине новый штамм гриппа "Кракен"
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Новый штамм гриппа под названием ХВВ.1.5 “Кракен” уже обнаружен в 29 странах мира. Однако по состоянию на начало января нового штамма ХВВ.1.5 в Украине не обнаружено, а ситуация с течением коронавируса контролируемая. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины. 

Читайте также: Поражение Украины может стать прелюдией к Третьей мировой войне - премьер Польши

Впервые новый штамм гриппа ХВВ.1.5 был обнаружен в Соединенных Штатах Америки в октябре 2022 года. По оценке американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, он уже занимает второе место после оригинального подтипа "Омикрон", или 40% среди всех подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в США. 

"Центр общественного здоровья на постоянной основе осуществляет молекулярный эпидемиологический надзор за SARS-CoV2, с начала такого надзора уже было сделано 928 секвенирований", - говорится в сообщении. 

В Минздраве напомнили, что вакцинация является главным средством уберечься от тяжелого течения заболевания коронавирусом и потенциально новые подварианты.

Читайте также: На Днепропетровщине разоблачена схема хищения продуктов для ВСУ

Напомним, в Минздраве ответили, обнаружили ли в Украине новый штамм гриппа COVID-19. Новый штамм COVID-19 зафиксирован в 29 странах. В Минздраве ответили, зафиксирован ли он в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK