Россия не допускает Красный Крест к украинским пленным - омбудсмен

Лубинец предложил онлайн встречу с российским омбудсменом, а также с представителями Красного Креста.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия не допускает Красный Крест к украинским пленным - омбудсмен
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Международный комитет Красного Креста до сих пор не имеет доступа к украинским военнопленным и гражданским заложникам. Об этом заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец в Telegram

Читайте также: ГСЧС завершили спасательную операцию на месте удара в Днепре

"Одной из тем для обсуждения с Омбудсманом Российской Федерации Татьяной Москальковой была тематика Международного Комитета Красного Креста, в частности, недопуска их представителей к военнопленным и гражданским заложникам, которых удерживает российская сторона", - написал он. 

Лубинец сообщил, что им был предложен формат онлайн встречи, где будут присутствовать два Омбудсмена и руководители постоянных Мониторинговых миссий МККК, как из России, так и из Украины.

Он отметил, что такая встреча нужна для обсуждения сути проблемы допуска и нахождения путей ее решения, чтобы представители Мониторинговых миссий могли получить доступ и работать согласно своему мандату.

Читайте также: Россияне повторно атаковали критическую инфраструктуру Херсона - ОВА

"Сейчас мое предложение приняли, но жду согласования. Надеюсь, что встреча состоится и будет результативной для Украины", - добавил Лубинец. 

Напомним, в ОП сообщили, что РФ обстреляла здание Красного Креста в Херсоне. Российская атака стала причиной пожара в здании МККК, россияне знали, куда наносят удар, считает Кирилл Тимошенко.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK