Кулеба и Резников попросили танки у Запада

Уже очень много сделано для укрепления оборонного потенциала Украины, однако РФ сохраняет значительное преимущество в количестве войск, вооружений и военной техники, отметили глава МИД и Минобороны.
Кулеба и Резников попросили танки у Запада
Кулеба и Резников обратились к западным государствам / Минобороны Украины

Украина нуждается в поставках танков от западных стран-партнеров, в частности, танков Leopard 2 немецкого производства. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и министра обороны Алексея Резникова.

Читайте также: США готовы помочь Украине бороться за Крым - NYT

"Мы приветствуем смелое и своевременное решение Великобритании о передаче Украине первого эскадрона танков Challenger 2. Но этого недостаточно для достижения оперативных целей. Поэтому мы обращаемся к государствам, имеющим на вооружении танки Leopard 2, включая Грецию, Данию, Испанию, Канаду, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Португалию, Турцию, Финляндию, Швецию. Мы гарантируем, что мы будем использовать это оружие ответственно и исключительно для защиты территориальной целостности Украины в международно признанных границах", – говорится в заявлении.

Кулеба и Резников также обратились ко всем перечисленным и другим государствам, имеющим соответствующие возможности, с призывом присоединиться к инициативе создания международной танковой коалиции в поддержку Украины и сделать свои практические взносы в эту инициативу.

"Продолжающаяся почти год преступная агрессия России против Украины остается наиболее серьезной угрозой для международной безопасности и беспрецедентным со времен Второй мировой войны вызовом для международного сообщества. Особую опасность эта война представляет для евроатлантического сообщества, в том числе с учетом нескрываемых целей России разрушить европейский порядок безопасности и поставить под сомнение жизнеспособность демократии как формы организации общественной жизни", – указано в заявлении.

В заявлении также говорится, что уже очень много сделано для укрепления оборонного потенциала Украины, однако РФ сохраняет значительное преимущество в количестве войск, вооружений и военной техники.

"Именно поэтому мы обращаемся ко всем государствам-партнерам, которые уже оказывали военную помощь или планируют оказать ее, с призывом существенно усилить свой практический вклад в укрепление способности Украины защищаться, вывести эту помощь на качественно новый уровень. Одной из особо острых и наиболее неотложных потребностей Вооруженных сил Украины сегодня есть улучшение их обеспеченности современной броневой техникой и усиление их огневых и маневренных способностей с помощью танков западных образцов", – подчеркивается в заявлении.

Ранее Зеленский заявил, что враг пробует наступать. Ситуация на фронте остается тяжелой, эпицентр самых жестоких и принципиальных боев - на Донбассе.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK