Предупредил о войне. Убийство украинского агента

Погибший во время задержания СБУ Денис Киреев, которого подозревали в госизмене, предупредил украинскую разведку о планах Путина.
Предупредил о войне. Убийство украинского агента

Украинский банкир Денис Киреев, погибший во время задержания СБУ в марте 2022 года, предупредил украинскую разведку о планах Кремля захватить Киев и даже указал направление вторжения. Об этом говорится в статье Российский шпион или украинский герой?, опубликованной в среду, 18 января, изданием The Wall Street Journal.

Как сообщил журналистам глава украинской разведки Кирилл Буданов, именно 45-летний Киреев передал ГУР информацию от своих российских источников, которая помогла защитить украинскую столицу.

"Если бы не господин Киреев, скорее всего, Киев был бы взят", - цитирует издание Буданова.

В частности, Киреев 23 февраля сообщил ему, что Владимир Путин отдал приказ о начале вторжения в Украину. Кроме того, ему была известна главная цель атаки. Киреев указал, что россияне высадятся в аэропорту в Гостомеле и это, по словам главы ГУР, дало Украине несколько драгоценных часов, чтобы перебросить войска для противодействия российскому наступлению.

Запутанная история

После неудачной атаки россиян на Гостомель Украина и РФ договорились о проведении переговоров в Беларуси, говорится в статье. Буданов предложил Кирееву принять в них участие, поскольку тот был знаком с двумя участниками российской делегации.

По его слова, Киреев, который долгие годы налаживал связи с российскими военными и чиновниками, знал, что ему будет рискованно появляться в составе украинской делегации, и сначала не хотел участвовать в переговорах, но позже согласился.

"После его появления там всем стала очевидна его связь со спецслужбами (украинскими – ред.). К сожалению, ситуация тогда была критической, и нам пришлось идти на риск", - заявил Буданов.

Когда Россия и Украина договорились о втором раунде переговоров, запланированном на 3 марта, Буданов снова настоял на том, чтобы Киреев принял в них участие. Банкир осознавал, что ему может грозить опасность. Вместе с охраной и агентами военной разведки он приехал на вокзал в Киеве и сообщил охранникам, что его могут арестовать, и попросил их не вмешиваться.

Так и случилось, он был задержан агентами СБУ, которые потребовали от охраны Киреева сложить оружие. Банкира задержали и увезли, а через полтора часа его нашли мертвым.

Как сообщает WSJ, начальник контрразведки СБУ Александр Поклад и Государственное бюро расследований Украины, которое занимается подобными убийствами, отказались комментировать эту ситуацию.

Подозрения в "госизмене"

После убийства банкира украинские СМИ сообщили, что СБУ "имела четкие данные государственной измены Киреева, в том числе телефонные переговоры". А ГУР Минобороны Украины заявило, что Киреев  "погиб во время выполнения спецзадачи". Президент Владимир Зеленский подписал документы о награждении его посмертно медалью за "исключительный вклад в защиту государственного суверенитета и государственной безопасности" и Киреева похоронили как героя.

Летом прошлого года глава государства уволил главу СБУ Ивана Баканова, генпрокурора Ирину Венедиктову, а также привлек к ответственности десятки генералов из-за "ненадлежащего выполнения служебных обязанностей".

Убили из-за "плохой координации"

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что убийство Киреева было связано с "плохой координацией" украинских спецслужб в начале войны.

"Он имел отношение к главному управлению разведки, а его убийство было связано с тем, что не было единой координации между силовыми структурами", – сказал Подоляк в интервью латвийскому Delfi.

"Претензии" к Кирееву просто не успели урегулировать в "диалоговом формате", добавил он.

По словам советника главы ОП, Россия впоследствии пыталась "выставить Киреева своим агентом", однако он не был связан с врагом, а работал на ГУР Минобороны Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK