Россия может нанести массированный или одиночный ракетный удар - ОК "Юг"

Россия держит в море на боевом дежурстве 6 ракетоносителей и может нанести ракетный удар по Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия может нанести массированный или одиночный ракетный удар - ОК "Юг"
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

В настоящее время Россия держит в Черном море 6 ракетоносителей на боевом дежурстве, что говорит о возможной ракетной опасности для Украины. Захватчики могут нанести по Украине как массированный, так и одиночный ракетный удар. Об этом сообщила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Читайте также: В ОП пояснили сомнения Зеленского в том, что Путин жив

"Корабельная группировка продолжает держаться почти в том же составе, хотя некоторая ротация нами наблюдается, это определенным образом связано со штормом. Море штормит, море продолжает поддерживать нашу позицию, как говорится", - подчеркнула Гуменюк.

Она сообщила, что корабельная группировка оставляет на боевом дежурстве 6 ракетоносителей РФ. Среди которых два подводных, а это говорит о том, что общий залп может достигать 40 ракет "Калибр".

"Это достаточно мощная готовность. Можно говорить об опасности, как одиночных ракетных ударов, так и подготовку к массированному ракетному удару потому, что определенная активность авиации также наблюдается. Несмотря на то, что они заявляли, то что это будут "учения", но учебно-тренировочный полет может превратиться в нападение. Надо быть очень внимательным к сообщениям о воздушной опасности", - пояснила Гуменюк.

Читайте также: В ЕС потребовали от России возврата угнанных авто ОБСЕ

Она сообщила, что россияне держат корабли за мысом Тарханкут в направлении Новороссийска так, чтобы в соответствующих погодных условиях зайти в пункты базирования, но не приближают на расстояние, с которого могут быть поражены украинскими силами. 

Гуменюк объяснила, что таким образом армия РФ таким образом имеет преимущество и может выпускать "Калибры" по Украине, которыми снаряжены. 

Напомним, в Воздушных силах ответили, будет ли РФ запускать ракеты из Средиземного моря. Россия вряд ли сможет запустить ракеты по Украине базируясь в Средиземном море.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK