СБУ разоблачили мошенников, которые украли 100 млн со счетов мариупольцев

Мошенники связывались с финучреждениями Украины от имени настоящих владельцев счетов и переводили средства в пользу РФ.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ разоблачили мошенников, которые украли 100 млн со счетов мариупольцев
СБУ разоблачила мошенников, которые украли почти 100 млн грн со счетов жителей Мариуполя / ssu.gov.ua.jpg

Сотрудники СБУ пресекли масштабную мошенническую схему, которая "грабила" украинские банки. Мошенники работали в интересах России и пытались перевести 100 млн грн в пользу страны-агрессора. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Резников рассказал, кого уволил и назначил на должности в Минобороны: имена

Сообщается, что к преступной организации причастна и группировка из оккупированного Донецка, которую координировали спецслужбы РФ. 

"Известно, что злоумышленники обращались в украинские банки по телефону якобы от имени владельцев счетов и получали доступ к онлайн-банкингу. Для прохождения "идентификации" использовали клиентские базы захваченных филиалов в Мариуполе и спецоборудование для изменения маршрутизации звонков. Это были персональные данные почти 4 тысяч местных жителей, в том числе тех, которые погибли или были принудительно вывезены в РФ и имели сбережения в финучреждениях на подконтрольной Украине территории", - говорится в сообщении. 

Для прикрытия преступной схемы, мошенники переводили деньги в криптовалюту. 

В Службе безопасности сообщают, что для массового "обзвона" украинских банков мошенники имели колл-центр в Донецке, сотрудники которого через Интернет и спецоборудование на неоккупированной территории Украины связывались с соответствующими учреждениями якобы от имени настоящих владельцев счетов.

Читайте также: В Херсонской области восстановили ж/д пути после обстрела

В результате следственно-оперативных действий СБУ обнаружила и заблокировала банковские счета и криптокошельки участников преступной группировки.

Во время обысков в 8 областях нашего государства изъято компьютерное оборудование, которое обеспечивало проведение сделок. Кроме того, наложен арест на средства, добытые преступным путем, на общую сумму почти 65 млн грн.

В рамках уголовного производства продолжаются комплексные мероприятия для привлечения к ответственности всех организаторов схемы.

Читайте также: Девятый Рамштайн: глава Пентагона встретился с Резниковым

Напомним, ФРГ возобновит производство боеприпасов для Gepard, переданных Украине. Германия возобновляет производство боеприпасов Gepard в Rheinmetall, сообщил Борис Писториус.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK