Посевные площади в Украине уменьшатся на 7 млн га

Из-за войны меняются структура посевных площадей и объемы посевов, уменьшение количества внесения удобрений повлияет на показатели сбора урожая.
Посевные площади в Украине уменьшатся на 7 млн га

Посевные площади в Украине в 2023 году уменьшатся на семь млн га (до 29 млн га) и изменят свою структуру. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

По словам директора департамента аграрного развития Минагрополитики Игоря Виштака, из-за войны существенно меняются структура посевных площадей и объемы посевов, а уменьшение количества внесения удобрений напрямую повлияет на показатели валового сбора урожая.

Вместе с тем, для внутреннего потребления по всем группам продовольствия Украина будет обеспечена. ожидается смена экспортного потенциала.

"Будет посеяно гораздо меньше кукурузы, тогда как это одна из основных зерновых культур, которая шла на экспорт", - рассказал Виштак.

Также он отметил, что государство сосредоточится на поддержке малых аграриев, поэтому сейчас работает над продолжением программы по выплате дотаций и субсидий на гектар возделываемых земель и на голову рогатого скота.

По словам Виштака, насущная потребность их поддержки связана и с тем, что именно небольшие аграрии в большинстве своем занимаются овощеводством, дефицит которого мы сейчас наблюдаем на внутреннем рынке.

Директор департамента аграрного развития Минагрополитики добавил, что спрос на украинское зерно, масличные культуры и продукты переработки остается достаточно высоким со стороны иностранных покупателей. А все риски и логистические трудности покрываются более низкой покупной ценой от фермера. Поэтому основной проблемой следующей посевной будет нехватка финансовых ресурсов.

Ранее сообщалось, что Украина снизила посевные площади на 25%.

Напомним, сельхозпроизводители Украины получат более $200 млн от ООН.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK