Зеленский рассказал, есть ли риск вступления Беларуси в войну против Украины

Россия пытается привлечь Беларусь в войну против Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зеленский рассказал, есть ли риск вступления Беларуси в войну против Украины
Владимир Зеленский / www.president.gov.ua

Хотя Россия постоянно пытается и будет пытаться привлечь белорусские войска в войну против Украины, все же это маловероятно. Если это и произойдет - это будет большой ошибкой для белорусов. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Читайте также: Наготове надо быть постоянно: ОК "Юг" о новой ракетной угрозе

"Мы считаем, что на сегодня вероятности и высокого риска такого нет. Они (россияне, - ред.) могут уйти из Беларуси, но это сложно", - сказал он.

Сложно затянуть белорусских воинов участвовать в войне против Украины, ведь их большинство не хочет воевать против украинского народа. Он привел аналитические данные, где указал, что 80% населения Беларуси не хочет воевать в войне против Украины. 

Зеленский отметил, что Россия пытается и будет пытаться привлечь к прямому вступлению в войне против Украины.

"Это будет большая ошибка Беларуси, большая историческая ошибка, потому что одно дело, когда с их территории, из некоторых аэропортов летит авиация или ракеты. Они были под контролем России. Это одно дело. А другое дело, если ты сознательно идешь в наступление и присоединяешься к российским террористам, ты в этот момент становишься террористом и тем самым делаешь Беларусь частью террористического режима Путина и этой захватнической войны", - сказал Зеленский.

Читайте также: Россия более 50 раз обстреляла северные области Украины

Он заявил, что при вступлении в войну Беларусь станет субъектом будущего проигрыша, суда, трибунала и возмещения за все то, что Россия уже наделала и продолжает делать.

"Это большая ошибка. Мы считаем, что сил у них недостаточно и все, кто придут на нашу землю, точно не вернутся. И это не запугивание, я говорю как оно есть, мы защищаем себя. Мы ни на кого не наступаем, мы - защищаем себя", - добавил он.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что запугивания РФ накануне годовщины войны ни к чему не приведут. Россия пытается напугать народ Украины массированными обстрелами, однако ей это не удастся сделать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK