Польша рассмотрит передачу Украине истребителей

Уже сейчас Варшава готова рассмотреть передачу Киеву самолетов Миг-29, а в будущем - может присоединиться к странам, поставляющим F-16.
Польша рассмотрит передачу Украине истребителей

Польша рассматривает вопрос передачи Украине истребителей Миг-29 и, в случае появления коалиции по передаче истребителей F-16, готова к ней присоединиться. Об этом в пятницу, 17 февраля, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью Укринформу.

При этом он отметил, что подготовка пилота, который будет обслуживать самолет, является "долговременным процессом".

 

"Подготовка украинских пилотов требует долгих месяцев обучения, в этом нет никаких сомнений", - подчеркнул Дуда.

В то же время на самолетах МиГ-29 или Су украинские пилоты "готовы летать практически сразу".

"На самом деле они могли бы на них просто сразу улететь домой. Поэтому, без сомнения, если будут переданы самолеты MиГ-29, то они смогут немедленно усилить защиту Украины, и это очень важно. Конечно, очень мало стран НАТО имеют самолеты МиГ. У нас есть еще несколько таких самолетов, и мы будем рассматривать этот вопрос", - сказал Дуда.

По его словам, в вопросе предоставления Польшей Украине истребителей F-16 есть "проблема", поскольку их в Польше "просто мало, учитывая масштабы и общий потенциал страны". Он напомнил, что сейчас в Польше ожидают самолеты F-35 и FA-50, закупленные, соответственно, в США и Южной Корее.

"Для нас это сложный момент, ведь мы сами ожидаем самолеты. Конечно, если среди стран НАТО будет создана широкая авиационная коалиция, то мы, безусловно, также присоединимся к ней", - заявил Дуда, добавив, что решение, по какой формуле это произойдет, будет обсуждаться с союзниками.

Ранее сообщалось, что Словакия намерена передать Украине свои МиГ-29. Британия также рассматривает передачу Украине самолетов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK