Привели к уничтожению "Мрии": экс-руководителям ГП "Антонов" сообщили о подозрении

Экс-руководство ГП "Антонов" не допустило украинских военных накануне полномасштабного вторжения на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Привели к уничтожению "Мрии": экс-руководителям ГП "Антонов" сообщили о подозрении
АН-225 “Мрія” / ЕРА/UPG

Бывшему гендиректору, его заместителю и начальнику подразделения по авиабезопасности ГП "Антонов" объявлено о подозрении относительно их действий, которые привели к уничтожению самолета "Мрия". Об этом сообщают в СБУ и Офисе генерального прокурора

Читайте также: ВСУ поразили вражеский ЗРК, шесть станций РЭБ и два ПВО россиян

Сообщается, что перед полномасштабным вторжением чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите.

Именно такие действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окружающих населенных пунктов и уничтожению самолета АН-225 "Мрия".

"Мы ведем объективное расследование этого дела. Те, кто фактически помог врагу уничтожить один из символов Украины, должны понести заслуженное наказание. И СБУ сделает для этого все необходимое. А новый самолет наше государство обязательно построит, потому что "Мрию", как и Украину, невозможно разрушить", - заявил Председатель СБУ Василий Малюк.

Правоохранителями было установлено, что в период января-февраля 2022 года руководство ГП "Антонов" прямо запретили украинским военным возводить оборонительные укрепления и фортификационные сооружения в аэропорту.

Руководство дало распоряжение заблокировать допуск военных на территорию объекта.

Читайте также: Австралия купит у США до пяти атомных подводных лодок

"На основании собранных доказательств следователи Главного следственного управления СБУ сообщили всем трем фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, которое привело к гибели людей и другим тяжким последствиям)", - говорится в сообщении. 

Двум злоумышленникам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас принимаются комплексные меры для привлечения к ответственности бывшего заместителя гендиректора ГП "Антонов", который сейчас скрывается от правосудия, объявлен в розыск. Злоумышленникам грозит до 15 лет заключения.

Напомним, в Минобороны назвали приоритетную задачу армии РФ. Основные усилия РФ сосредотачивает на востоке Украины и пытается выполнить задачу выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK