Украину посетит помощник президента Бразилии

Украинские беженцы в Португалии устроили акцию протеста в Лиссабоне в день приезда президента Бразилии.
Украину посетит помощник президента Бразилии

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва своеобразно ответил на предложение посетить Украину с визитом. Он решил отправить в Киев своего помощника, сообщило накануне издание Folha.

Указано, что специальный помощник президента Бразилии по международным вопросам Селсо Аморим отправится в Украину по поручению бразильского лидера. Об этом сообщил руководитель генерального секретариата администрации президента страны Марсио Маседо.

"Президент принял решение и поручил мне сообщить, что специальный помощник по международным вопросам, экс-главы МИД, который уже был в России, посетит Украину", – сказал Маседа, не уточнив сроки поездки Аморима.

Такое заявление Маседо сделал после встречи с представителями Ассоциации украинцев в Португалии, куда бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва прибыл вчера с пятидневным визитом. В столице страны Лиссабоне его ожидала "теплая встреча" со стороны украинских беженцев, сообщает Reuters. У посольства Бразилии в Португалии протестующие держали плакаты с надписями "Россия – террористическое государство" и "Хватит убивать наших детей".

"Каждый день в Украине умирают люди, и нам нужна международная поддержка" – заявил президент Украинской ассоциации в Португалии Павел Садоха, назвав "странным", что "президент... который всю жизнь боролся за демократию, сейчас на стороне тоталитаризма".

Напомним, на прошлой неделе в Китае Луис да Силва заявил, что США должны "прекратить поощрять войну и начать говорить о мире". А до этого он предложил уступить Крым России "для прекращения войны".

Также президент Бразилии призвал создать аналог G20 для прекращения войны в Украине.

При этом в Белом доме заявили, что Бразилия только повторяет российскую и китайскую пропаганду, а не стремится к миру в Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK