F-16 для Украины первыми могут передать Нидерланды - Минобороны

Высокопоставленные чиновники в ЕС не исключают, что украинские военные смогут получить самолеты уже к этой осени.
F-16 для Украины первыми могут передать Нидерланды - Минобороны
Истребитель F-16 Fighting Falcon / Википедия

Нидерланды могут стать первой страной, которая передаст Украине истребители F-16. Об этом сообщает советник министра обороны Украины Юрий Сак.

Читайте также: Нидерланды очень скоро начнут обучение украинских пилотов на F-16

Он заявил, что в Нидерландах используются 24 F-16, которые пригодны для оперативного развертывания и будут оставаться в использовании до середины 2024 года.

"После этого они будут доступны для другого назначения, например для продажи. Также у Нидерландов есть дополнительные 18 F-16, которые больше не используются и могут получить другое назначение. Двенадцать из этих 18 изначально планировалось передать частной компании, но передача была отложена", - рассказал Сак.

Как заявил изданию неназванный высокопоставленный чиновник по обороне Центральной Европы, передача самолетов может состояться уже к осени. Такое же предположение высказал и высокопоставленный дипломат из Восточной Европы.

Ранее Подоляк заявил, что Украина не имеет отношения к событиям в Белгородской области. Он отметил, что, как известно, танки продаются в любом российском военторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK