G7 дала Украине рекомендации по реформам

В Большой семерке видят приоритетами Украины на следующие три месяца восстановления декларирования, усиления САП и НАБУ и обеспечения конституционного правосудия.
G7 дала Украине рекомендации по реформам
В G7 считают, что решающим для будущего Украины является возобновление декларирования, усиление Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), а также обеспечение конституционного правосудия. Об этом говорится в сообщении послов в Twitter, которое в ночь на субботу, 10 июня.   "Усилия по борьбе с коррупцией и институциональной реформой имеют решающее значение для будущего Украины. Послы G7 остаются привержены дальнейшей поддержке их внедрения", - отметили послы Большой семерки.     В сообщении отмечается, что Украине предоставили ключевые рекомендации по усилению антикоррупционных институций и реформированию судебной системы.   В частности, в течение следующих 3 месяцев G7 рекомендует приложить первоочередные усилия для восстановления требования декларирования имущества и финансирования политических партий, усиление НАБУ и САП, а также обеспечение конституционного правосудия.

А именно восстановить обязанность государственных служащих (кроме мобилизованных и непосредственно привлеченных к боевым действиям), подавать и обнародовать свои декларации об имущественном состоянии и доходах во время военного положения; возобновить проверку Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) деклараций об имущественном положении и доходах; обеспечить публичный доступ к декларациям об активах с соответствующими редактированием положений о безопасности; и восстановить требования по отчетности, финансирование политических партий с редактированием положений о безопасности.

В отношении НАБУ и САП принять новые законодательные акты, направленные на совершенствование процедур отбора руководителя и ключевых должностных лиц САП, усилить способность регулировать ее организационную деятельность, в частности, бюджетную и штатную, а также создать механизмы дисциплинарной ответственности и подотчетности руководства САП путем введения отдельной дисциплинарной комиссии и независимой ревизионной комиссии, согласование функций руководителя.

Также усилить институциональную независимость и состоятельность НАБУ, в том числе путем усовершенствования законодательной и нормативной базы путем увеличения штатной численности и обеспечение должного финансирования, обеспечение возможностей независимого прослушивания телефонных разговоров и создания института судебной экспертизы.

А в отношении конституционного правосудия необходимо принять и ввести законодательство о прозрачном отборе судей Конституционного суда на меритократической основе, включая процесс предварительного отбора на основе оценки добродетели и профессионализма кандидатов в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.    Напомним, в мае глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Украину ускорить процесс реформ, переходить на европейские стандарты, чтобы не упустить уникальный шанс присоединения к Евросоюзу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK