СБУ объявила новое подозрение Шарию

СБУ объявила новое подозрение прокремлевскому блогеру Анатолию Шарию. Он помогал создавать и распространять постановочные видеоролики с допросов украинских пленных.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ объявила новое подозрение Шарию
Анатолий Шарий / facebook.com/anatolijsharij

Сотрудники СБУ разоблачили новые факты информационно-подрывной деятельности прокремлевского блогера Анатолия Шария. По данным следствия Шарий выполнял задание российских спецслужб и помогал создавать и распространять постановочные видеоролики, где рашисты допрашивают украинских пленных. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Во Львове было закрыто не менее 10 укрытий во время ракетной атаки - МВД

Сообщается, что именно Шарий подсказывал ФСБ как правильно снимать допрос и какие вопросы задавать военнопленным. А после съемок монтировал видео, вырезая из него "невыгодные" для России моменты.

""Смонтированные" сюжеты РФ потом использовала для искусственной дискредитации военно-политического руководства Украины, в том числе на международной арене", - говорится в сообщении. 

По данным следствия, Шарий был привлечен к негласному сотрудничеству кадровым сотрудником 5-й службы ФСБ Косенко М.Ю. В коммуникации с российским ФСБ помогал сообщник во временно оккупированном Севастополе, а именно экс-глава Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антон Шевцов, который в начале этого года уже получил подозрение в государственной измене.

Именно от Шевцова Шарий получал видео с допросов двух пленных военных ВСУ. 

Читайте также: Россияне установили уголковые отражатели на Керченском мосту - Атеш

"Однако сам Шарий в разговорах с сообщником признает, что, несмотря на монтаж, скрыть плохое состояние пленных не удавалось. А родственники украинских защитников, которые откликались на опубликованные в соцсетях видео, просили не снимать и не мучить их родных", - сообщают в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Шарию о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения, по предварительному сговору группой лиц). Оба фигуранта скрываются от правосудия.

В СБУ напомнили, что в феврале 2021 года правоохранители сообщили о подозрении Шарию по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 1. ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в 2021 году в Украине окончательно запретили Партию Шария. Партия просила отменить решение Восьмого апелляционного административного суда о запрете ее деятельности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK