Авиакатастрофа с руководством МВД в Броварах: объявлено подозрение 5 чиновникам ГСЧС

Пяти должностным лицам ГСЧС сообщено о подозрении из-за того, что они нарушили правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Авиакатастрофа с руководством МВД в Броварах: объявлено подозрение 5 чиновникам ГСЧС
Бровары / ЕРА/UPG

Работники ГБР сообщили о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Известно, что они нарушили правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица. Об этом сообщает ГБР.

Читайте также: В британской разведке назвали одну из причин медленного контрнаступления ВСУ

В частности, о подозрении сообщено:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины,
  • и.о. командира части;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

По данным следствия должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей. Следователи ГБР восстановили поминутно день аварии, в том числе расшифровали "черные ящики".

Читайте также: Выехал за границу под видом лечения отца: СБУ и ГБР проводят обыски нардепа Дубинского

В январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на предостережения внутренних инструкций и требований законодательства, должностные лица ГСЧС предоставили к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Это воздушное судно не имело разрешительных документов для выполнения других видов полетов.

Кроме того, во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по запланированному маршруту, в частности, о неблагоприятных погодных условиях над городом Бровары, Киевской области. 

Правоохранители сообщают, что сам экипаж не имел соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако, ни один из должностных лиц ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его на позже, до момента благоприятных погодных условий.

Читайте также: Из нового месторождения на Закарпатье добыли первую соль

"Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше, чем высота зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие - многоэтажный дом и начал осуществлять маневр облета, однако резко поднялся вверх, потерял ориентировку в пространстве и во время завершения маневра, в результате отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей", - говорится в сообщении. 

Должностным лицам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), повлекшее гибель людей и крупный материальный ущерб, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 276 УК Украины.

Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Санкция статей предусматривает наказание - лишение свободы до 10 лет.

Напомним, 31 июля генеральный прокурор рассказал новые детали по расследованию авиакатастрофы вертолета в Броварах, на борту которого находилось руководство МВД.

Ранее, 18 января в Броварах разбился вертолет со всем руководством МВД. В вертолете, который разбился в Броварах находилось все руководство МВД.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK