Провоцировала столкновения и религиозную вражду в лавре: СБУ сообщило о подозрении блогерше

Сотрудники СБУ сообщили о подозрении женщине, которая публично отрицала вооруженную агрессию России и провоцировала религиозную ненависть.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Провоцировала столкновения и религиозную вражду в лавре: СБУ сообщило о подозрении блогерше
Киево-Печерская Лавра / Getty images

Сотрудники СБУ сообщили о подозрении женщине, которая публично отрицала вооруженную агрессию России и провоцировала религиозную ненависть. Женщина принимала активное участие в провокациях на территории Киево-Печерской лавры в конце марта и в начале апреля 2023 года. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Россияне нанесли 80 ударов по Запорожской области

Сообщается, что женщина публиковала в соцсетях собственные видеостримы, в которых подстрекала людей сопротивляться законным действиям правоохранителей и оскорбляла религиозные чувства украинцев.

"Кроме того, на собственной странице в Фейсбуке фигурантка отрицала факты российской вооруженной агрессии и называла войну в Украине "внутренним гражданским конфликтом". Также она выкладывала в соцсети собственные псевдопрогнозы о "неотвратимости" захвата всей территории нашего государства и пыталась дискредитировать украинских защитников", - говорится в сообщении. 

Контент, который публиковала женщина в дальнейшем подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы, которые подавали искаженную информацию как позицию рядовых граждан Украины.

Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности фигурантки в пользу страны-агрессора.

Во время обыска по месту жительства злоумышленницы в Киеве обнаружена компьютерная техника, которую она использовала в преступных действиях.

Читайте также: Подготовка энергосистемы и ПВО к зиме: Зеленский провел совещание

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение материалов, в которых содержится отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины выраженное в представлении ее как внутреннего гражданского конфликта). Злоумышленнице грозит тюремное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ задержала агента РФ, который готовил ракетный обстрел по Киеву. Правоохранители задержали агента РФ, который за деньги собирал информацию о ПВО, Силах обороны и энергетической инфраструктуре Киева для разведки РФ.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK